¿Puede una agencia de comunicación tener cláusula de conciencia?

¿Puede una agencia de comunicación tener cláusula de conciencia?

La Constitución española de 1978 reconoce y protege en su artículo 20.1.d) la cláusula de conciencia, indicando la necesidad de su regulación. El legislador cumplió el mandato constitucional con la promulgación de la Ley Orgánica 2/1997, de 19 de junio, reguladora de la cláusula de conciencia de los profesionales de la información. Podemos definir este derecho constitucional como la facultad que asiste al profesional de la información de no...

Read More